Федерация автошкол Республики Татарстан

Автошколы республики, объединяйтесь!
(843) 258-58-49, (843) 258-58-97

Отзывы

Сбылась моя мечта, я получила водительское удостоверение! Всё это благодаря Автошколе «Монолит»!
Выражаю огромную благодарность всему коллект...

Вход на сайт

11.07.2014 - 17:35

ОДОБРЕНЫ НОВЫЕ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ

Министерство юстиции России зарегистрировало приказ Минобрнауки о новых правилах подготовки водителей в автошколах. Изменения коснутся многих аспектов преподавания в автошколах, в том числе, больше внимания будет уделено психологии водителей.
Согласно новым программам, в теоретическом курсе появится новый предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя», В предмете «Основы управления транспортным средством» впервые будет предложено изучение принципов экологичного и экономичного управления транспортным средством, а часов по предмету «Первая помощь» станет на треть меньше. Экзамены в ГИБДД согласно новым требованиям начнут принимать уже осенью.
Программы охватывают подготовку по семи категориям прав, в частности М (скутеры и мопеды), B1 (квадроциклы трициклы), А1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см). Пройти обучение и сдать экзамены на право вождения скутера можно будет с 16 лет. Водителям, ранее уже получившим права любой категории, скутеры можно будет водить без сдачи экзаменов.
Новая программа подготовки водителей категории B (легковые автомобили) подразумевает 134 академических часа теории (прежде было 106 часов), а также 56 часов вождения для машин с механической коробкой передач и 54 для «автомата» (до этого курс вождения включал в себя 50 часов).
Скорее всего, это приведет к удорожанию обучения примерно на 10-15%. Водители с правами, наоборот, сэкономят при открытии новой категории: им не нужно будет тратить 84 часа на изучение базового курса теоретических знаний (обязателен для каждой категории). В автошколах предполагают, что эта опция будет пользоваться спросом у подростков с категорией М: по достижении 18 лет им будет проще открыть категорию B, доучившись еще 50 часов.
В скором времени могут измениться и правила сдачи экзаменов в Госавтоинспекции. Сейчас кандидатам в водители дозволено совершить две ошибки без дополнительных санкций, а в ближайшем будущем каждый неправильный ответ приведет к необходимости отвечать на пять дополнительных вопросов. Документ, вводящий новые правила приема экзаменов, сейчас находится на стадии разработки.
Ранее депутат Мосгордумы Сергей Гончаров предложил ввести штрафы для автошкол за плохую подготовку водителей. Автор законодательной инициативы считает, что наказание должно применяться к тем школам, чьи выпускники попадут в ДТП с минимум двумя участниками в первые полгода после получения водительского удостоверения. По мнению Гончарова, сумма штрафа должна быть сопоставима с получаемой от выпуска одного ученика прибылью автошколы.

Источник: kommersant.ru

Последние новости

01.04.2024 - 18:43

МВД России внесены изменения в ведомственный приказ, регламентирующий порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

16.02.2024 - 15:44

Запрет учебной езды

ЭО ГИБДД по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 17 февраля по 3 марта 2024г запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам и дорогам г.Казани указанным ниже.

Перечень улиц

Учебная езда в период с 21 по 22 февраля 2024 года запрещена на всех улицах и дорогах г. Казани.

18.09.2023 - 14:57

Требуется мастер производственного обучения

В автошколу требуется мастер производственного обучения с учебным автомобилем.
Тел. 89662607014

20.06.2023 - 14:16

Запрет учебной езды 22-23 июня

ГИБДД по г.Казани информирует о запрете учебной езды в условиях реального дорожного движения по улицам города Казани 22 и 23 июня 2023г. в связи с комплексом проводимых мероприятий