Федерация автошкол Республики Татарстан

Автошколы республики, объединяйтесь!
(843) 258-58-49, (843) 258-58-97

Отзывы

Автошкола прекрасная, объясняют хорошо, всё понятно. Всё супер, советую!

Вход на сайт

15.04.2011 - 14:18 Автор вопроса: Ильмира

Здравствуйте. Я учусь на данный момент в автошколе города Лениногорска. С ПДД у нас все нормально, но с инструкторами по вождению желает оставлять лучшего. Со мной произошла неприятная история. Я пришла на вождение. Моего инструктора на месте не было. Мне объяснили, что он был нетрезвый, и его отстранили от работы. И на машину отстраненного посадили другого инструктора. Но и его срочно вызвали на какое-то собрание. Получается у нашей группы было 2 машины и один инструктор. Этот инструктор сказал мне садиться в машину и ездить одной на автодроме. Я села в машину, машина была оставлена на скорости, повернув ключ зажигания, машина тронулась и врезалась в стену. Так вот, объясните мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, если ремонт они хотят произвести за мой счет. Могут ли они мне предъявлять такие претензии? Должна ли я произвести оплату ремонта машины? Или все-таки это вина автошколы, их халатное отношение к работе?

Требования, предъявляемые Вам, неправомерны.
Автомобиль является транспортным средством, а следовательно, согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ - средством повышенной опасности. Данная статья возлагает ответственность за вред, причиненный ТС, на юридических лиц и граждан, являющихся владельцем источника повышенной опасности. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, в том случае, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Если Вы заключили договор с автошколой на обучение, находились за рулем учебного автомобиля во время учебного занятия, то владелец (инструктор или автошкола) сам возмещает ущерб, ведь Вы машину не угнали, доверенность Вам никто не выписывал, и водителем в момент совершения ДТП Вы не являлись согласно пункта 1.2. Правил дорожного движения: "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению."

Иначе говоря, находясь в учебной машине Вы не являетесь водителем и за все ваши действия несет ответственность инструктор, обучающий вождению - ведь он Вам выдал ключи (даже если и не находился рядом по собственной халатности).

Последние новости

31.08.2026 - 23:06

Новый профессиональный стандарт «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»

01сентября 2026 года вступает в силу профессиональный стандарт «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», утвержденный приказом Минтруда и социальной защиты России №136н от 7 апреля 2026г.
Профстандартом уточнены трудовые функции, квалификационные требования и иные характеристики. Действовать профстандарт будет до 1 сентября 2032г.
Скачать документ

06.05.2025 - 12:34

Запрет учебной езды

Управление МВД России по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 12 по 18 мая 2025г. запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам города Казани, указанным в списке.
12 мая 2025г учебная езда запрещается по всей территории города Казани.

04.03.2025 - 01:28

Внимание! Бесплатное обучение на категорию «В» для лиц с ОВЗ по опорно-двигательному аппарату.

АНО ДПО «Драйв» в рамках реализации проекта «Социальный проект «Дорога к жизни» (с которым «Исполнитель» включен в перечень некоммерческих организаций – победителей конкурса на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2024 г) приглашает стать участниками целевой группы и обучиться по программе подготовке водителей транспортных средств категории «В» на безвозмездной основе лиц с ОВЗ по опорно-двигательному аппарату. Количество вакантных мест в целевой группе ограничено. Контактный номер для получения подробной информации +79172665413 (звонки в рабочие дни с 9:00 до 16:00)

07.06.2024 - 17:10

Запрет учебной езды

ГИБДД по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 8 по 23 июня 2024г запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам и дорогам г.Казани, указанным в списке.