|
|
08.02.2017 - 08:38 Автор вопроса:
владислав
Добрый день! у меня к вам два вопроса:
1. может ли автошкола использовать учебный автомобиль для обучения вождению работающий на газовом топливе?
2. какова наступает ответственность автошколы за срыв сроков обучения курсантов согласно заключенному договору согласно закону о лицензировании
спасибо!
Здравствуйте!
Отвечаем по-порядку. Вид топлива, используемые учебным автомобилем не регламентируется требованиями.
Ответственность исполнителя по договору определяет Статья 28. Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) 2016 - "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)":
"Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: - назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги). В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
|
Последние новости
31.08.2026 - 23:06
01сентября 2026 года вступает в силу профессиональный стандарт «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», утвержденный приказом Минтруда и социальной защиты России №136н от 7 апреля 2026г.
Профстандартом уточнены трудовые функции, квалификационные требования и иные характеристики. Действовать профстандарт будет до 1 сентября 2032г.
Скачать документ
06.05.2025 - 12:34
Управление МВД России по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 12 по 18 мая 2025г. запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам города Казани, указанным в списке.
12 мая 2025г учебная езда запрещается по всей территории города Казани.
04.03.2025 - 01:28
АНО ДПО «Драйв» в рамках реализации проекта «Социальный проект «Дорога к жизни» (с которым «Исполнитель» включен в перечень некоммерческих организаций – победителей конкурса на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2024 г) приглашает стать участниками целевой группы и обучиться по программе подготовке водителей транспортных средств категории «В» на безвозмездной основе лиц с ОВЗ по опорно-двигательному аппарату. Количество вакантных мест в целевой группе ограничено. Контактный номер для получения подробной информации +79172665413 (звонки в рабочие дни с 9:00 до 16:00)
07.06.2024 - 17:10
ГИБДД по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 8 по 23 июня 2024г запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам и дорогам г.Казани, указанным в списке.
|
Автошкола прекрасная, объясняют хорошо, всё понятно. Всё супер, советую!